Сергей Урсуляк, Валдис Пельш на премьере фильма 'Хозяин Алтайских гор'

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ > Музыка, кино Размещено: 31.10.2023

В столичном кинотеатре «Октябрь» состоялась премьера масштабного документального фильма-исследования «Хозяин Алтайских гор» о жизни краснокнижного хищника – снежного барса, которого удалось запечатлеть в естественной среде обитания в высокогорьях Алтая. Среди гостей премьеры – кинорежиссер Сергей Урсуляк, телеведущий Валдис Пельш, заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Виктория Абрамченко, а также жители Горного Алтая, которые прилетели в Москву специально на первый показ картины. Выход фильма положительно оценил Президент РФ Владимир Владимирович Путин и поздравил создателей с премьерой: текст приводится на официальном сайте Кремля.

«Хозяин Алтайских гор» – это три года съёмок в дикой природе, несколько больших и опасных экспедиций и уникальные кадры из жизни самой неуловимой кошки в мире — снежного барса. Фильм откроет перед зрителями неизведанный мир, где красота и гармония соприкасаются с безжалостной борьбой за выживание. Масштабный исследовательский проект озвучили учёный-зоолог и телеведущий Николай Дроздов и актёр Константин Хабенский. Документальная картина спродюсирована Межрегиональной Ассоциацией «Центр по изучению и сохранению снежного барса «Ирбис».

В числе гостей премьеры был телеведущий Валдис Пельш, который поделился впечатлениями о фильме: «К сожалению, мы все мало что знаем про снежных барсов, а вид на грани исчезновения. В силу своей редкости – в нашей стране их вообще не более 90 особей живёт – этот дикий зверь остаётся по-прежнему малоизученным. Увы, к нему нельзя прийти и задать вопросы, можно только долго и внимательно наблюдать, чтобы что-то начать понимать. Хочется, чтобы после просмотра фильма зрители выходили из зала с ощущением, что им немного “не хватило”, чтобы оставалось пространство для своего осмысления увиденного. Я считаю, что фильм сложился “от” и “до”. Это очень долгая, кропотливая работа. Такие фильмы снимают тяжело и долго – можно месяц, два сидеть в засаде ради одного кадра. Но этот кадр будет стоить всего. И мне очень хочется, чтобы таких фильмов появлялась как можно больше, чтобы они становились событиями».

Вместе с семьей на премьеру пришел режиссер Сергей Урсуляк: «Я привел троих своих детей, чтобы они обязательно посмотрели этот фильм. Мне очень интересно, какое впечатление на них он произведет».

В большом премьерном зале «Октября» первым зрителям фильм представили: Али Узденов – генеральный продюсер проекта и председатель Межрегиональной Ассоциации «Ирбис», инспекторы Национального парка «Сайлюгемский» (где на территории в 118 тысяч гектар обитают 24 особи ирбисов из 44, всего живущих на Алтае) – Алексей Кужлеков и Адучы Белетов, которые были и участниками фильма, рискуя жизнью в суровых условиях высокогорья, помогали съёмочной группе запечатлеть неуловимого барса в естественной среде обитания.

«Пролетело три года. Три очень интересных, но одновременно сложных года. Мы не знали, получится у нас или нет, но была вера, что то, чем мы занимаемся, – это нужно для страны. Это нужно для природы, это нужно для символа нашей Сибири – снежного барса. Выражаю огромную благодарность ребятам, которым пришлось испытать не просто трудности, а реальную угрозу для жизни, потому что снимать приходилось в очень сложных условиях. Барс всегда прячется, всегда таится, его невозможно быстро заснять, увидеть – съёмочной группе и егерям парка приходилось месяцами жить в вагончике на большой высоте, при самых низких температурах. Находиться подолгу практически в замкнутом пространстве — выходить на улицу чревато тем, что запахом можно отпугнуть ирбиса. Один из наших операторов заболел горной болезнью и решил спускаться вниз. За всё время, которое провёл на своём посту, он так и не смог увидеть барса. Но когда уже спускался – сам хозяин Алтайских гор вышел ему навстречу», – рассказал Али Узденов, генеральный продюсер фильма.

Снежный барс (ирбис) является одним из 13 приоритетных объектов животного мира федерального проекта «Сохранение биологического разнообразия и развитие экотуризма». По оценкам экспертов, в России насчитывается не более 90 снежных барсов, всего на планете обитают от 4 до 7 тысяч особей. Самая большая популяция снежного барса в России насчитывается в Республике Алтай – около половины.

В числе гостей премьеры была Виктория Абрамченко, заместитель Председателя Правительства Российской Федерации, которая отметила особую важность фильма для сохранения популяции исчезающего вида снежных барсов: «Хочу поблагодарить всех неравнодушных людей, которые действительно защищают снежного барса и которые создали этот уникальный фильм, проведя три года в тяжелейших полевых условиях. Эти люди сняли для нас уникального краснокнижного хищника – истинного хозяина Алтайских гор. Ирбис обитает в 12 странах, но его популяция катастрофически мала – по разным оценкам от четырёх до семи тысяч особей. На Россию приходится всего 2%, но нам удалось увеличить численность с 53 до 90 зверей, хотя этого мало. Поэтому Правительство Российской Федерации проводит работу по увеличению площади особо охраняемых природных территорий для того, чтобы защитить исконную среду обитания и кормовую базу для ирбисов. Наша общая задача – сохранить снежного барса. Но сохранить его не в эпосах, легендах или на государственной символике отдельных регионов – нет, его важно сохранить в дикой природе».

Контактное лицо: Ирина Логинова
Email: Отправить сообщение


СЫРЬЕ, МАТЕРИАЛЫ
Древесина, пиломатериалы | Металлы, металлопрокат | Нефть, газ, уголь | Текстиль, нити, сырье | ...
АВТОМОБИЛИ
Грузовые автомобили, автобусы | Разное по теме | Легковые автомобили | Автозапчасти, оборудование | ...


ОБОРУДОВАНИЕ

Станки и промышленное | Разное по теме | Строительное | Электротехническое | Инструменты, приборы | Упаковочное | Торговое, холодильное | Для сферы услуг | Газовое, топливное | Грузоподъемное | Сельскохозяйственное | Текстильное, швейное | Железнодорожное | Пищевое оборудование | Машиностроительное | Контрольно-измерительное | Банковское | Деревообрабатывающее | Медицинское | Полиграфическое 



BizRussia.ru - Российский бизнес-портал. Пресс-релизы, Деловые предложения, Каталог сайтов, Каталог фирм. Все отрасли экономики. Портал BizRussia.ru включает все отрасли промышленности, свежую коммерческую информацию, бизнес новости и пресс-релизы фирм. Всем пользователям доступно бесплатное размещение деловой информации в тематических разделах ресурса.

Новости, статьи
Добавить новости
ВХОД/Личный кабинет
Регистрация
О проекте
Партнёры
Контакты
Поиск по сайту:

ПРОМЫШЛЕННОСТЬ  
  • Автомобильная 
  • Деревообработка 
  • Химическая 
  • Металлургическая 
  • Тара, упаковка 
  • Добывающая 
  • Строительство 
  • Легкая промышленность 
  • Разное по теме 
  • Лесная отрасль 
  • Электротехническая
  • Машиностроение
  • Сельское хозяйство 
  • Пищевая отрасль 
  • Полиграфическая 
  • Мебельная 
  • Электронная 
  • Медицинская 
  • Потребительские товары 
  • Сфера услуг 
  • BizRussia.ru © 2007-2013. Все права защищены. Rambler's Top100