Уголовная ответственность за использование без лицензии серной и соляной кислоты

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ > Бизнес и финансы Размещено: 14.12.2008

В последние месяцы в Одесской области начались массовые проверки предприятий сотрудниками органов внутренних дел с целью выявления фактов производства, хранения, перевозки, приобретения, реализации (отпуска) и использования без наличия лицензии серной и соляной кислоты, ацетона и др. прекурсоров, наркотических и психотропных средств, определенных в Перечне, утвержденном Постановлением КМУ от 06.05.2000 г. №770.
При выявлении таких фактов относительно руководителя предприятия возбуждается уголовное дело.

1. Юридическое обоснование необходимости получения лицензии:
Постановлением КМ от 06.05.2000 г. №770 утвержден Перечень наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, которым определено, что ацетон, серная и соляная кислота относятся к прекурсорам. Кроме того, вещества, которые содержат не менее как 10 % прекурсоров, определенных в Перечне, подлежат таким же мероприятиям контроля, как и прекурсоры.
В соответствии с ч.3 ст. 7 Закона Украины «О наркотических средствах, психотропных веществах и прекурсорах» деятельность по обращению наркотических средств, психотропных веществ, включенных в таблицы II и III Перечня, и прекурсоров, включенных в таблицу IV Перечня, осуществляется юридическими лицами всех форм собственности при наличии у них лицензии на осуществление соответствующих видов деятельности, если другое не предусмотрено этим Законом.
Также пунктом 23 ст.9 Закона Украины «О лицензирование некоторых видов хозяйственной деятельности» установлено, что лицензированию подлежат следующие виды деятельности: культивирование растений, включенных в таблицу №2 Перечня, разработка, производство, изготовление, хранение, перевозка, приобретение, реализация (отпуск), ввоз на территорию Украины, вывоз с территории Украины, использование, уничтожение наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, включенных в указанный Перечень.
Соответственно предприятия, использующие прекурсоры, должны, в обязательном порядке, получить соответствующую лицензию.

2. Ответственность:

Статья 202 Уголовного кодекса Украины.
Осуществление без государственной регистрации в качестве субъекта предпринимательской деятельности, деятельности, содержащей признаки предпринимательской и подлежащей лицензированию, или осуществление без получения лицензии видов хозяйственной деятельности, подлежащих лицензированию в соответствии с законодательством, либо осуществление таких видов хозяйственной деятельности с нарушением условий лицензирования, если это было связано с получением дохода в крупных размерах, - наказывается штрафом от ста до двухсот пятидесяти не облагаемых налогом минимумов доходов граждан или исправительными работами на срок до двух лет, или ограничением свободы на тот же срок.

Если предприятие работает не только с прекурсорами, но и с наркотическими средствами и их аналогами, то также необходимо изучить Раздел 13 Уголовного кодекса Украины, в том числе ст.ст. 307, 309.

3. Порядок получения лицензии:
Органом лицензирования является Комитет по контролю за наркотиками, адрес которого: 01033 г. Киев, ул. Саксаганского, 66 «б» (www.narko.gov.ua).
Для получения лицензии на осуществление деятельности, связанной с обращением наркотических, психотропных веществ и прекурсоров, необходимо подать документы, определенные в п. 1 Перечня документов, которые прилагаются к заявлению о выдаче лицензии для отдельного вида хозяйственной деятельности, утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины от 04.07.2001 г. № 756.
Решение о выдаче лицензии или об отказе в ее выдаче принимается Комитетом в срок не позже чем 10 рабочих дней с даты поступления заявления о выдаче лицензии и необходимых документов.

4. Рекомендации:

Внимательно изучите Перечень наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, утвержденный Постановлением КМУ от 06.05.2000 г. №770. Возможно кроме серной и соляной кислоты, ацетона, предприятие использует иные вещества, относящиеся к наркотическим, психотропным веществам и прекурсорам.

В случае если к Вам придут представители органов внутренних дел, помните, что в соответствии с п.24 ст.11 Закона Украины «О милиции» органы милиции вправе приступить к проведению проверки субъектов хозяйственной деятельности при условии наличия направления на проверку. В направлении на проверку указывается дата его выдачи, название подраздела милиции, цель, вид, основания, дата начала и дата окончания проверки, должности, звание и фамилии должностных лиц подраздела милиции, которые будут проводить проверку. Направление на проверку является действительным при условии наличия подписи руководителя подразделения милиции, скрепленного печатью органа милиции.
Если в направлении на проверку отсутствует один из указанных пунктов, чаще всего это цель, вид, основания, то такое направления является незаконным, а проверяющим можно отказать в допуске к проверке.



Источник: Юридическая компания «Бизнес Гарант» Одесса
Сайт: www.law-ua.com

Контактное лицо: Кравец Юрий Игоревич
Сайт: www.law-ua.com, Телефон: +38-050-391-61-53
Email: Отправить сообщение


СЫРЬЕ, МАТЕРИАЛЫ
Древесина, пиломатериалы | Металлы, металлопрокат | Нефть, газ, уголь | Текстиль, нити, сырье | ...
АВТОМОБИЛИ
Грузовые автомобили, автобусы | Разное по теме | Легковые автомобили | Автозапчасти, оборудование | ...


ОБОРУДОВАНИЕ

Станки и промышленное | Разное по теме | Строительное | Электротехническое | Инструменты, приборы | Упаковочное | Торговое, холодильное | Для сферы услуг | Газовое, топливное | Грузоподъемное | Сельскохозяйственное | Текстильное, швейное | Железнодорожное | Пищевое оборудование | Машиностроительное | Контрольно-измерительное | Банковское | Деревообрабатывающее | Медицинское | Полиграфическое 



BizRussia.ru - Российский бизнес-портал. Пресс-релизы, Деловые предложения, Каталог сайтов, Каталог фирм. Все отрасли экономики. Портал BizRussia.ru включает все отрасли промышленности, свежую коммерческую информацию, бизнес новости и пресс-релизы фирм. Всем пользователям доступно бесплатное размещение деловой информации в тематических разделах ресурса.

Новости, статьи
Добавить новости
ВХОД/Личный кабинет
Регистрация
О проекте
Партнёры
Контакты
Поиск по сайту:

ПРОМЫШЛЕННОСТЬ  
  • Автомобильная 
  • Деревообработка 
  • Химическая 
  • Металлургическая 
  • Тара, упаковка 
  • Добывающая 
  • Строительство 
  • Легкая промышленность 
  • Разное по теме 
  • Лесная отрасль 
  • Электротехническая
  • Машиностроение
  • Сельское хозяйство 
  • Пищевая отрасль 
  • Полиграфическая 
  • Мебельная 
  • Электронная 
  • Медицинская 
  • Потребительские товары 
  • Сфера услуг 
  • BizRussia.ru © 2007-2013. Все права защищены. Rambler's Top100