Лидеры предприятий машиностроения и оборонно-промышленного комплекса обсудили со

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ > Высокие технологии Размещено: 01.11.2012

В Москве состоялся III Форум SAP по управлению дискретным производством. В мероприятии приняли участие ИТ-директора, директора по производству и стратегическому развитию предприятий машиностроительной отрасли и оборонно-промышленного комплекса (ОПК).

Центральной темой обсуждений стали современные тенденции в области систем управления, роль информационных технологий в процессе модернизации российских предприятий и повышении их конкурентоспособности на мировом рынке. Машиностроение, как и ОПК - системообразующие отрасли отечественной экономики, определяющие уровень производственного потенциала страны, обороноспособности государства и устойчивого функционирования всех отраслей промышленности.

Заместитель генерального директора SAP СНГ Ишхан Казинян, выступивший с приветственным словом к участникам и гостям Форума, отметил значимость отрасли: «Неоспорим тот факт, что оборонно-промышленный комплекс и машиностроение представляют собой системообразующие отрасли отечественной экономики, именно они определяют уровень производственного потенциала и обороноспособности государства. Перед предприятиями данных отраслей поставлены серьезные задачи, критичность которых повышается со вступлением России в ВТО. По крупному, мы бы сформулировали их так: первая задача - радикальное повышение производительности, вторая - повышение конкурентоспособности в первую очередь через повышение качества продукции. Как компания, которая де-факто является стандартом в области корпоративных систем управления в наиболее развитых промышленных странах, мы гордимся возможностью внести свой вклад в достижение вышеуказанных целей и в нашей стране».

В этом году организаторы Форума представили участникам сессии докладов, где ведущие российские и международные эксперты, поделились своим видением инновационных технологий будущего для машиностроительных предприятий, обсудили варианты повышения эффективности производства с помощью решения SAP MES и вопросы безопасности.
Директор по развитию продуктов SAP СНГ Александр Федоров поднял вопрос разработки, создания и последующей аттестации информационных систем на соответствие требованиям безопасности.
Обзор инновационных технологий «следующий шаг в использовании ИТ машиностроительными предприятиями» представил
Стефан Грендаль (Stefan Gröndahl), вице-президент, руководитель сектора «Дискретное производство» и перерабатывающей промышленности, SAP EMEA.
Дмитрий Чебан, директор департамента по стратегическому и экономическому обоснованию ИТ-решений, SAP СНГ подробно остановился на опыте SAP в обосновании ИТ-проектов.
Об успешном международном опыте применения решений SAP по управлению производством в компании ABB рассказал Международный эксперт в области управления производством, Маттиас Мюллер (Matthias Mueller), SYSTEMA.

Большой интерес вызвали виртуальные референс-визиты, демонстрирующие примеры использования решений SAP для автоматизации производственной деятельности компаний ОАО 'КАМАЗ', Magna Cosma (СПБ), ОАО 'Электромашина' и Т-Systems.

Вторую часть Форума посвятили проблемам развития ИТ на производственных предприятиях, на которой был поднят ряд проблем: Как успешно обосновывать ИТ-проекты и как ИТ-директор должен взаимодействовать с советом директоров и функциональными руководителями, чтобы стать полноценным бизнес-партнером.

Михаил Княжев, руководитель Центра отраслевой экспертизы 'Дискретное производство' SAP СНГ рассказал участникам о задачах и преимуществах Решения SAP для управления производством (SAP MES).

«Определяющее условие устойчивого развития машиностроительной отрасли, создания полной картины функционирования предприятия и построения управленческой вертикали это - информационные технологии. Мы предлагаем решения, которые используют мировые лидеры, такие как Boeing, Lockheed Martin, Raytheon и Rolls-Royce. Речь идет о полном комплексном решении SAP, которое содержит инструменты для автоматизации всех основных областей управления: планирование и исполнение производства, внутренняя складская логистика и контроль качества», - отметил директор по продажам сектора «Дискретное производство» SAP СНГ Андрей Никитин.

Вниманию гостей мероприятия была предложена эксклюзивная выставка-демонстрация действующих прототипов ИТ - решений, эффективность которых оценили участники форума.

Напомним, сегодня в структуре промышленного производства России удельный вес машиностроения занимает второе место (20%), после топливно-энергетического комплекса. Социальная значимость машиностроения определяется тем, что комплекс объединяет около 7,5 тысячи крупных и средних предприятий и около 30 тысяч мелких. Машиностроение включает в себя более 20 отраслей - от энергетического и металлургического, железнодорожного, химического и нефтяного, сельскохозяйственного, приборостроения, судостроения и ракетостроения, а также вооружений и боеприпасов.

Контактное лицо: News SAP
Email: Отправить сообщение


СЫРЬЕ, МАТЕРИАЛЫ
Древесина, пиломатериалы | Металлы, металлопрокат | Нефть, газ, уголь | Текстиль, нити, сырье | ...
АВТОМОБИЛИ
Грузовые автомобили, автобусы | Разное по теме | Легковые автомобили | Автозапчасти, оборудование | ...


ОБОРУДОВАНИЕ

Станки и промышленное | Разное по теме | Строительное | Электротехническое | Инструменты, приборы | Упаковочное | Торговое, холодильное | Для сферы услуг | Газовое, топливное | Грузоподъемное | Сельскохозяйственное | Текстильное, швейное | Железнодорожное | Пищевое оборудование | Машиностроительное | Контрольно-измерительное | Банковское | Деревообрабатывающее | Медицинское | Полиграфическое 



BizRussia.ru - Российский бизнес-портал. Пресс-релизы, Деловые предложения, Каталог сайтов, Каталог фирм. Все отрасли экономики. Портал BizRussia.ru включает все отрасли промышленности, свежую коммерческую информацию, бизнес новости и пресс-релизы фирм. Всем пользователям доступно бесплатное размещение деловой информации в тематических разделах ресурса.

Новости, статьи
Добавить новости
ВХОД/Личный кабинет
Регистрация
О проекте
Партнёры
Контакты
Поиск по сайту:

ПРОМЫШЛЕННОСТЬ  
  • Автомобильная 
  • Деревообработка 
  • Химическая 
  • Металлургическая 
  • Тара, упаковка 
  • Добывающая 
  • Строительство 
  • Легкая промышленность 
  • Разное по теме 
  • Лесная отрасль 
  • Электротехническая
  • Машиностроение
  • Сельское хозяйство 
  • Пищевая отрасль 
  • Полиграфическая 
  • Мебельная 
  • Электронная 
  • Медицинская 
  • Потребительские товары 
  • Сфера услуг 
  • BizRussia.ru © 2007-2013. Все права защищены. Rambler's Top100