Авиакомпании опаздывают на регистрацию

Разделы пресс-релизов > Бизнес, финансы Размещено: 06.03.2015

Предложение Росавиации уже в мае запретить регистрацию иностранных самолетов российских авиакомпаний за рубежом может привести к убыткам авиакомпаний в несколько миллиардов долларов, пишет «Коммерсантъ». Российские нормативы по поддержанию летной годности пока не соответствуют международным стандартам, и при перерегистрации лизинговые компании могут потребовать выкупить самолеты или сильно повысить лизинговые платежи.
Ассоциация эксплуатантов воздушного транспорта (АЭВТ, объединяет крупные авиакомпании) направила письмо замминистра транспорта Валерию Окулову, в котором изложила негативные последствия 'поспешной' регистрации иностранных воздушных судов в российском госреестре. Из письма следует, что еще в середине февраля на заседании АЭВТ с участием Минтранса и Росавиации последняя предложила уже с 1 мая прекратить регистрировать за рубежом иностранные самолеты, используемые российскими перевозчиками.
В письме подчеркивается, что члены АЭВТ не против регистрации самолетов в России, но настаивают на том, что в законодательстве до сих пор нет нормативно-правовой базы и четких процедур поддержания летной годности воздушных судов по стандартам Международной ассоциации гражданской авиации (ICAO). 'Существуют определенные нормы поддержания летной годности,— поясняет источник 'Ъ' на рынке.— От их соблюдения зависит стоимость самолета на вторичном рынке, но российские органы, контролирующие техобслуживание, занимают далеко не первые места в рейтинге надежности'. Чтобы нивелировать риски, лизинговые компании вправе увеличить ставки, добавляет он.
Из-за этого компаниям грозят потери: АЭВТ оценила стоимость подготовки одного самолета для перевода в иной реестр в сумму до млн. При этом самолеты в финансовом лизинге придется выкупить, а на это потребуется уже несколько миллиардов долларов. В 'Трансаэро' 'Ъ' сообщили, что компания участвовала в подготовке письма и поддерживает его. В 'Сибири' (S7) отметили, что при принятии решений, влияющих на всю отрасль, к мнению авиакомпаний должны прислушаться.
Чикагская конвенция (международные авиационные правила) позволяет регистрировать самолет в одной стране, но эксплуатировать в другой. При этом ответственность за поддержание летной годности и выдачу сертификата летной годности разграничена между этими странами. В итоге сейчас из примерно 700 иностранных самолетов, эксплуатирующихся в России, около 600 зарегистрированы на Бермудах, остальные — в Ирландии. Общие платежи авиакомпаний этим странам достигают млн в год.
Директор управления по развитию международного бизнеса ЗАО 'Сбербанк Лизинг' Павел Пискун считает, что реализация плана негативно скажется на авиакомпаниях и на владельцах судов. По его словам, в договорах лизинга перерегистрация 'обычно трактуется как наступление дефолта', и лизингодатель может отозвать самолет. Это более чем вдвое сократит парк основных перевозчиков, обеспечивающих более 85% перевозок, могут вырасти и издержки по лизинговым платежам.

Контактное лицо: леонид2305
Email: Отправить сообщение


СЫРЬЕ, МАТЕРИАЛЫ
Древесина, пиломатериалы | Металлы, металлопрокат | Нефть, газ, уголь | Текстиль, нити, сырье | ...
АВТОМОБИЛИ
Грузовые автомобили, автобусы | Разное по теме | Легковые автомобили | Автозапчасти, оборудование | ...


ОБОРУДОВАНИЕ

Станки и промышленное | Разное по теме | Строительное | Электротехническое | Инструменты, приборы | Упаковочное | Торговое, холодильное | Для сферы услуг | Газовое, топливное | Грузоподъемное | Сельскохозяйственное | Текстильное, швейное | Железнодорожное | Пищевое оборудование | Машиностроительное | Контрольно-измерительное | Банковское | Деревообрабатывающее | Медицинское | Полиграфическое 



BizRussia.ru - Российский бизнес-портал. Пресс-релизы, Деловые предложения, Каталог сайтов, Каталог фирм. Все отрасли экономики. Портал BizRussia.ru включает все отрасли промышленности, свежую коммерческую информацию, бизнес новости и пресс-релизы фирм. Всем пользователям доступно бесплатное размещение деловой информации в тематических разделах ресурса.

Пресс-релизы
Добавить пресс-релиз
ВХОД/Личный кабинет
Регистрация
О проекте
Партнёры
Контакты
Поиск по сайту:

ПРОМЫШЛЕННОСТЬ  
  • Автомобильная 
  • Деревообработка 
  • Химическая 
  • Металлургическая 
  • Тара, упаковка 
  • Добывающая 
  • Строительство 
  • Легкая промышленность 
  • Разное по теме 
  • Лесная отрасль 
  • Электротехническая
  • Машиностроение
  • Сельское хозяйство 
  • Пищевая отрасль 
  • Полиграфическая 
  • Мебельная 
  • Электронная 
  • Медицинская 
  • Потребительские товары 
  • Сфера услуг 
  • BizRussia.ru © 2007-2013. Все права защищены. Rambler's Top100