Российская промышленность и «АйТеко» 4.0 |
|
|
|
Компания «АйТеко» заняла 4 строчку возобновленного рейтинга CNews Analytics крупнейших российских поставщиков ИТ для промышленных предприятий http:www.cnews.rureviewsit_v_promyshlennosti_2018. Рост по этому направлению по итогам 2017 года составил 9,7%, а совокупная выручка от реализации индустриальных проектов, включая нефтяную и нефтегазовую, металлургическую, авиационную, оборонную, машиностроительную и автопромышленную, лесную и деревообрабатывающую отрасли, приблизилась к 3,6 млрд руб. Это позволило «АйТеко» занять лидерские позиции среди участников рейтинга.
По прогнозам PwC, за счет реализации концепции «Индустрия 4.0» промышленные предприятия смогут в течение пяти лет достичь снижения операционных затрат на 3,6% и роста выручки на 2,9% ежегодно. Отставание России от стран-лидеров Европы и США, где на развитие лежащих в основе новой промышленной революции технологий выделяются большие инвестиции, пока остается существенным и даже критическим. Среди сдерживающих факторов как высокие затраты на разработку и внедрение решений при дефиците средств на автоматизацию и цифровизацию, так и недостаточная «доказательная база» экономической эффективности цифровой трансформации производства.
При этом и у российских предприятий есть понимание, поддерживаемое в том числе на государственном уровне, неизбежности перехода к четвертой промышленной революции. В последние 10-15 лет были успешно реализованы сотни проектов в области унификации и стандартизации бизнес-процессов, повышения их эффективности и сокращения издержек. Сформировались все предпосылки для перехода отечественных компаний на следующий уровень развития – к интеллектуальным предприятиям «Индустрии 4.0». А ведущие ИТ-компании готовы предоставить необходимые для этого прорывные технологии и сервисы.
Так, среди собственных разработок ГК «АйТеко» – решение в области промышленного интернета вещей “CoIIoT” и консолидированная система мониторинга сервисов «КоСМоС», реализованные на базе платформы «Цифровой алфавит», созданной командой «Витте Консалтинг».
«Хотя рост объемов бизнеса участникам и лидерам «индустриального» рейтинга обеспечили проекты, реализованные в традиционных отраслях и нацеленные на решение текущих задач производства и модернизацию ИТ-инфраструктуры, «АйТеко» уже сегодня демонстрирует высокую степень готовности к внедрению элементов «Индустрии 4.0». Развитая экспертиза и технологические компетенции наших специалистов, необходимые и достаточные для создания новой экосистемы «умных» производств, в перспективе обеспечат предприятиям возможности для цифровой трансформации и перехода к грядущей четвертой промышленной революции», – отмечает Игорь Зимненко, заместитель генерального директора компании «АйТеко».
|
|
|
|
| ОБОРУДОВАНИЕ |
|
| | | | | | | | | | | | | | | | | | | |
BizRussia.ru - Российский бизнес-портал. Пресс-релизы, Деловые предложения, Каталог сайтов, Каталог фирм. Все отрасли экономики. Портал BizRussia.ru включает все отрасли промышленности, свежую коммерческую информацию, бизнес новости и пресс-релизы фирм. Всем пользователям доступно бесплатное размещение деловой информации в тематических разделах ресурса.
|
|
|