Ориентиром должны служить потребности заказчиков, а не импортные программы

Разделы пресс-релизов > Hi-tech компании Размещено: 06.09.2022

В России планируют внедрить специализированный механизм гарантированного спроса на российское ПО. К его разработке Минцифры привлекло представителей крупных заказчиков и российских разработчиков программного обеспечения. Для обеспечения гарантированного спроса предполагается наладить сотрудничество существующих и новых центров компетенций разработки ПО (ЦКР), которые объединяют разработчиков софта с индустриальными центрами компетенций (ИЦК), в которые входят крупные заказчики.

24 августа в Минцифры прошло совещание, на котором представители ИТ-ассоциаций (АПКИТ, АРПЭ, АРПП «Отечественный софт» и «Руссофт») и чиновники обсуждали принципы взаимодействии российских заказчиков с разработчиками. Участники совещания решили, что для вывода ИТ-инфраструктуры из-под санкционных рисков организациям надо составить список используемых зарубежных программ, с приобретением и поддержкой которых возникли сложности. Затем проконсультироваться с российскими разработчиками, какими отечественными решениями их можно заменить. Разработчики смогут понять, какие программы они могут предоставить заказчикам сразу, а какие необходимо написать. На создание такого ПО можно будет получить грант на РФРИТ.

«Механизм гарантированного спроса на российское ПО – очень нужная мера. Она поможет расставить приоритеты и сконцентрировать силы разработчиков на том, что необходимо заказчикам, – отметил Григорий Сизоненко, генеральный директор компании ИВК. – Но важно организовать процесс так, чтобы отправной точкой проектов становилось не импортное ПО, а реальные потребности организаций. Да, за годы работы с зарубежными программами пользователи привыкли к ним и де-факто присвоили статус эталонных. Но стоит провести аудит бизнес-процессов, в которых используется зарубежное ПО, как выявляются нестыковки. С одной стороны, зарубежные программы очень часто обладают избыточной функциональностью, за которую организация платит, но не использует за ненадобностью. С другой стороны, в этом ПО отсутствует ряд требуемых функций. Сейчас у всех участников рынка ИТ появилась отличная возможность исправить оба этих недостатка, наладив конструктивное взаимодействие заказчиков и разработчиков ПО. Надеюсь, что подход к решению задачи не будет формальным, и на российском рынке появятся программные продукты, максимально точно отвечающие потребностям организаций и предприятий».

Справка
«Информационная внедренческая компания» (ИВК) — ведущий российский разработчик средств защиты информации, инфраструктурных программных продуктов и программно-аппаратных решений, компьютерной техники, периферийных устройств, встраиваемых систем на базе отечественных операционных систем и процессоров. ИВК совместно с «Базальт СПО» развивает линейку защищенных российских операционных систем «Альт 8СП».
http:www.ivk.ru

Контактное лицо: Анна
Email: Отправить сообщение


СЫРЬЕ, МАТЕРИАЛЫ
Древесина, пиломатериалы | Металлы, металлопрокат | Нефть, газ, уголь | Текстиль, нити, сырье | ...
АВТОМОБИЛИ
Грузовые автомобили, автобусы | Разное по теме | Легковые автомобили | Автозапчасти, оборудование | ...


ОБОРУДОВАНИЕ

Станки и промышленное | Разное по теме | Строительное | Электротехническое | Инструменты, приборы | Упаковочное | Торговое, холодильное | Для сферы услуг | Газовое, топливное | Грузоподъемное | Сельскохозяйственное | Текстильное, швейное | Железнодорожное | Пищевое оборудование | Машиностроительное | Контрольно-измерительное | Банковское | Деревообрабатывающее | Медицинское | Полиграфическое 



BizRussia.ru - Российский бизнес-портал. Пресс-релизы, Деловые предложения, Каталог сайтов, Каталог фирм. Все отрасли экономики. Портал BizRussia.ru включает все отрасли промышленности, свежую коммерческую информацию, бизнес новости и пресс-релизы фирм. Всем пользователям доступно бесплатное размещение деловой информации в тематических разделах ресурса.

Пресс-релизы
Добавить пресс-релиз
ВХОД/Личный кабинет
Регистрация
О проекте
Партнёры
Контакты
Поиск по сайту:

ПРОМЫШЛЕННОСТЬ  
  • Автомобильная 
  • Деревообработка 
  • Химическая 
  • Металлургическая 
  • Тара, упаковка 
  • Добывающая 
  • Строительство 
  • Легкая промышленность 
  • Разное по теме 
  • Лесная отрасль 
  • Электротехническая
  • Машиностроение
  • Сельское хозяйство 
  • Пищевая отрасль 
  • Полиграфическая 
  • Мебельная 
  • Электронная 
  • Медицинская 
  • Потребительские товары 
  • Сфера услуг 
  • BizRussia.ru © 2007-2013. Все права защищены. Rambler's Top100