В СПИБА прошел круглый стол по импортозамещению в сфере проектного менеджмента п

Разделы пресс-релизов > Бизнес, финансы Размещено: 04.04.2025

25 марта в Санкт-Петербурге состоялся IV семинар и круглый стол на тему «Как российские ИТ-продукты трансформируют сферу проектного менеджмента. Разбор кейсов от Timetta и других отечественных решений». Организаторами мероприятия выступили GMCS, Timetta и Комитет по инновациям и интеллектуальным системам СПИБА. В ходе семинара ведущие специалисты из производственных компаний, интеграторов и аудиторов обсудили актуальные вопросы импортозамещения в сфере проектного управления.
Мероприятие модерировала Ия Кузнецова, вице-президент GMCS. Выступающие представляли различные компании и делились опытом внедрения российских продуктов, а также подходами к организации проектного управления в контексте разных бизнес-процессов.
Александр Спиридонов, исполнительный директор Timetta, рассказал про функциональные возможности продукта Timetta, а также отметил важность гибкого подхода к управлению ресурсами в условиях дефицита. «Для нас это отличная возможность подробно рассказать о подходе к управлению ресурсами внутри организации. Мы видим, что работа с кадрами в сложившихся условиях выходит на первый план. Хороших специалистов тяжело найти и тяжело удержать, при этом конкуренция внутри отрасли растет, растут и ожидания компаний от вложений в специалистов. Timetta предлагает найти баланс между удовлетворенностью сотрудников и пользой от их работы за счет более эффективного распределения рабочей нагрузки внутри проектных команд. Наш метод востребован, и он работает, что мы раз за разом доказываем на конкретных примерах», — отметил Александр Спиридонов.
Елена Мосяж, бизнес-директор GMCS, поделилась результатами внедрения Timetta. Сегодня GMCS использует эту систему для планирования ресурсов и бюджетов проектов, контроля затрат и оценки рентабельности.
«Наш опыт демонстрирует, что российские продукты могут не только конкурировать с зарубежными аналогами, но и предлагать уникальные возможности, соответствующие актуальным вызовам рынка. Выбор Timetta был обусловлен новыми реалиями: нехватка квалифицированных кадров, рост числа ИТ-продуктов и необходимость импортозамещения. Исторически мы привлекаем специалистов из разных регионов, компаний и даже стран. Возникла потребность в инструменте, способном учитывать трудозатраты и накладные расходы, включая аутстаффинг. Использование Timetta позволило нам значительно повысить эффективность управления ресурсами, сделав систему мощным средством контроля рентабельности проектов в режиме реального времени. Система учитывает не только фактические доходы и расходы, но и позволяет строить прогнозы, делая управление проектом более прозрачным и надежным», — подчеркнула Елена Мосяж.
Кроме того, на мероприятии выступили представители различных компаний. Елизавета Похил, младший менеджер по внедрению цифровых проектов из «Юнилевер Русь», группа «Арнест», поделилась опытом управления проектами и ресурсами с помощью отечественного продукта Kaiten. И более подробно был рассмотрен процес планирования благодаря собственной разработке. Елена Пуничева, ИТ-директор Astros Logistics, обсудила причины использования западных решений и дала рекомендации по выбору отечественных аналогов, что помогло участникам рассмотреть вопрос импортозамещения с разных сторон. Ольга Бабаян, заместитель директора департамента аутсорсинга учета и отчетности Konsu, продемонстрировала систему автоматизации управления договорами и проектными услугами на базе 1С, показав, как она помогает отслеживать выручку, ресурсы, рентабельность и эффективность, а также планировать и анализировать данные.
После завершения круглого стола, где участники отвечали на вопросы аудитории, Ия Кузнецова подвела итоги встречи: «Несмотря на высокую актуальность автоматизации проектного управления, единого подхода к её реализации пока не сформировалось. Мы, обладая необходимыми компетенциями для разработки сложных ИТ-решений, сделали осознанный выбор в пользу готовой российской платформы, которая легко адаптируется под нужды заказчика. Рекомендую компаниям, особенно в секторе профессиональных услуг, рассматривать такие платформы как стратегические инвестиции в повышение устойчивости управления. Это поможет снизить издержки на разработку и обеспечит эффективное управление дорогостоящими ресурсами в соответствии с международными стандартами Professional Services Automation (PSA)».

Контактное лицо: GMCS
Сайт: gmcs.ru, Email: Отправить сообщение


СЫРЬЕ, МАТЕРИАЛЫ
Древесина, пиломатериалы | Металлы, металлопрокат | Нефть, газ, уголь | Текстиль, нити, сырье | ...
АВТОМОБИЛИ
Грузовые автомобили, автобусы | Разное по теме | Легковые автомобили | Автозапчасти, оборудование | ...


ОБОРУДОВАНИЕ

Станки и промышленное | Разное по теме | Строительное | Электротехническое | Инструменты, приборы | Упаковочное | Торговое, холодильное | Для сферы услуг | Газовое, топливное | Грузоподъемное | Сельскохозяйственное | Текстильное, швейное | Железнодорожное | Пищевое оборудование | Машиностроительное | Контрольно-измерительное | Банковское | Деревообрабатывающее | Медицинское | Полиграфическое 



BizRussia.ru - Российский бизнес-портал. Пресс-релизы, Деловые предложения, Каталог сайтов, Каталог фирм. Все отрасли экономики. Портал BizRussia.ru включает все отрасли промышленности, свежую коммерческую информацию, бизнес новости и пресс-релизы фирм. Всем пользователям доступно бесплатное размещение деловой информации в тематических разделах ресурса.

Пресс-релизы
Добавить пресс-релиз
ВХОД/Личный кабинет
Регистрация
О проекте
Партнёры
Контакты
Поиск по сайту:

ПРОМЫШЛЕННОСТЬ  
  • Автомобильная 
  • Деревообработка 
  • Химическая 
  • Металлургическая 
  • Тара, упаковка 
  • Добывающая 
  • Строительство 
  • Легкая промышленность 
  • Разное по теме 
  • Лесная отрасль 
  • Электротехническая
  • Машиностроение
  • Сельское хозяйство 
  • Пищевая отрасль 
  • Полиграфическая 
  • Мебельная 
  • Электронная 
  • Медицинская 
  • Потребительские товары 
  • Сфера услуг 
  • BizRussia.ru © 2007-2013. Все права защищены. Rambler's Top100