Одним из последствий кризиса, в который постепенно втягивается российская экономика, может стать рост социального напряжения в регионах.
Проблема адекватного измерения этого напряжения, определения признаков, по которым можно было бы надежно выявить его динамику, является одной из важнейших проблем для управления социальными процессами в период кризиса.
Очевидно, что процессы, связанные с особенностями протекания и восприятия кризиса, имеют выраженные региональные особенности. Последствия кризиса по-разному воспринимаются различными социальными группами. Процессы, связанные с кризисом, «перетекают» из отрасли в отрасль, из региона в регион. Поэтому важной задачей является выявление межрегиональных отличий в динамике социальных процессов в российских провинциях. Чтобы выработать согласованные подходы к преодолению последствий кризиса, необходим мониторинг настроений и ожиданий населения в различных регионах страны.
Независимые социологические компании, работающие в российских регионах и входящие в Ассоциацию региональных социологических центров «Группа 789», в настоящее время заканчивают сбор данных в рамках инициативного исследовательского проекта «Межрегиональный индекс кризисного сознания» (МИКС). Исследование проходит в ключевых российских городах и регионах страны.
|