«Мигрень управдома»: «Самым разумным было бы перевести все ЖКХ на саморегуляцию»

Разделы пресс-релизов > Экономика, отрасли Размещено: 20.08.2013

На информационно-аналитическом портале http:baikalinform.ru опубликована очередная статья по проблематике ЖКХ в России. На этот раз автор серии «Мигрень управдома» Кирилл Бакуркин анализирует противоречивую роль нормативов и стандартов в системе жилищно-коммунального хозяйства.


Автор обращает внимание на несколько парадоксов, в том числе и такой: именно существование стандартов и открывает бездонный карман для злоупотреблений в отрасли. Зачастую равные для всех условия (а у нас в стране, напомню, 9 часовых поясов и климат от полярного до субтропического) где-то «срезают» злоупотребления, а где-то оставляют зияющую яму.

Кириллу Бакуркину представляется малологичной сама история появления нормативов на услуги ЖКХ как таковых — на протяжении десятилетия появлялись документы, которые чисто теоретически должны были дополнять друг друга (такие как подзаконные акты к «Закону о защите прав потребителей», Жилищный кодекс, «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»). На практике же - «..Представьте себе, что будет, если вместо Правил дорожного движения будут постепенно вводить «Правила проезда равнозначных перекрестков», «Правила руления в гололёд», «Правила заправки автомобиля», «Закон об экономии бензина и обязательной установке тахометра» и штрафовать за неисполнение. Во что превратится движение на дороге?

Основной вывод публикации, как и предыдущих - «Самым разумным было бы перевести всю систему на саморегуляцию»:

Хотят жильцы ставить общедомовой прибор учета - пожалуйста. Не хотят? Да, ради бога, пусть платят больше. Хотят температуру горячей воды и зимой и летом – 70 градусов, значит надо посмотреть возможно ли это технически. Если невозможно – надо сделать. За счет кого? За счет жильцов, разумеется. Опять же, хотят жильцы ремонт в подъезде раз в полгода (норматив 1 раз в 5 лет) – пожалуйста, но понятное дело где-то в тарифе цифра «на ремонт и обслуживание» должна в пять раз увеличится. ...Проблема только в том, что жильцы чаще всего вообще ничего не хотят. И что с этим нехотением делать – непонятно, но в итоге именно из-за этого ресурсники творят, что хотят, именно из-за этого кто-то недополучает положенные по закону услуги, оплачивая квартплату вовремя и полностью, а кто-то живет годами бесплатно и имеет полный набор всего, что должно предоставить ЖКХ.

Публикации в серии «Мигрень управдома» адресованы специалистам отрасли, активистам ЖКХ и широкому кругу граждан.

Контактное лицо: baikalteleinform
Сайт: baikalinform.ru, Email: Отправить сообщение


СЫРЬЕ, МАТЕРИАЛЫ
Древесина, пиломатериалы | Металлы, металлопрокат | Нефть, газ, уголь | Текстиль, нити, сырье | ...
АВТОМОБИЛИ
Грузовые автомобили, автобусы | Разное по теме | Легковые автомобили | Автозапчасти, оборудование | ...


ОБОРУДОВАНИЕ

Станки и промышленное | Разное по теме | Строительное | Электротехническое | Инструменты, приборы | Упаковочное | Торговое, холодильное | Для сферы услуг | Газовое, топливное | Грузоподъемное | Сельскохозяйственное | Текстильное, швейное | Железнодорожное | Пищевое оборудование | Машиностроительное | Контрольно-измерительное | Банковское | Деревообрабатывающее | Медицинское | Полиграфическое 



BizRussia.ru - Российский бизнес-портал. Пресс-релизы, Деловые предложения, Каталог сайтов, Каталог фирм. Все отрасли экономики. Портал BizRussia.ru включает все отрасли промышленности, свежую коммерческую информацию, бизнес новости и пресс-релизы фирм. Всем пользователям доступно бесплатное размещение деловой информации в тематических разделах ресурса.

Пресс-релизы
Добавить пресс-релиз
ВХОД/Личный кабинет
Регистрация
О проекте
Партнёры
Контакты
Поиск по сайту:

ПРОМЫШЛЕННОСТЬ  
  • Автомобильная 
  • Деревообработка 
  • Химическая 
  • Металлургическая 
  • Тара, упаковка 
  • Добывающая 
  • Строительство 
  • Легкая промышленность 
  • Разное по теме 
  • Лесная отрасль 
  • Электротехническая
  • Машиностроение
  • Сельское хозяйство 
  • Пищевая отрасль 
  • Полиграфическая 
  • Мебельная 
  • Электронная 
  • Медицинская 
  • Потребительские товары 
  • Сфера услуг 
  • BizRussia.ru © 2007-2013. Все права защищены. Rambler's Top100